Données

Créations et fermetures d’entreprises en Allemagne 2021–2024

De 2021 à 2023, il s’est créé chaque année en Allemagne plus d’entreprises qu’il n’en a fermé : en 2023, 268 936 créations font face à 252 237 fermetures. Pour 2024, les fermetures sont encore provisoires.

Années de référence 2021–2024 · tableau Destatis 52111-0010 du 21/09/2026, consulté le 13/10/2026 · par Martin Adamec

← Toutes les pages de données

Créations et fermetures par année

Le tableau peut défiler horizontalement.

Entreprises (UE) de l’industrie, de la construction et des services (sections WZ B à S, hors division 94). Taux en pourcentage des entreprises actives, tels que publiés par Destatis ; solde calculé par firmenkontaktdaten.de. Source : Destatis, tableau GENESIS 52111-0010 (créations et fermetures d’entreprises), années de référence 2021–2024, tableau au 21/09/2026. * provisoire.
AnnéeEntreprises activesCréationsTaux de créationFermeturesTaux de fermetureSolde
20213 145 703245 7467,8 %219 6597,0 %+26 087
20223 164 855252 4798,0 %232 0897,3 %+20 390
20233 190 747268 9368,4 %252 2377,9 %+16 699
20243 240 939252 0907,8 %331 590*10,2 %*−79 500*

Pour 2018 à 2020, le tableau ne contient que des valeurs selon une autre délimitation des branches (hors division 64.2, avec la 94) ; elles ne sont pas comparables à cette série et sont donc omises.

Ce que montre la série – et ce qu’elle ne montre pas

  • 2021 : 245 746 créations (7,8 %) et 219 659 fermetures (7,0 %), solde +26 087.
  • 2022 : 252 479 créations (8,0 %) et 232 089 fermetures (7,3 %), solde +20 390.
  • 2023 : 268 936 créations (8,4 %) et 252 237 fermetures (7,9 %), solde +16 699.
  • 2024 : 252 090 créations (7,8 %). Destatis qualifie de provisoires les 331 590 fermetures. En outre, Destatis a basculé le registre des entreprises sur le concept d’emplois à partir de 2024 et ne juge pas pertinente une comparaison des unités avec l’année précédente. Nous n’en déduisons donc ni baisse ni hausse par rapport à 2023.

Par section d’activité

Les taux varient fortement d’un secteur à l’autre. Pour 2024, seules les fermetures sont marquées comme provisoires ; c’est pourquoi le taux de fermeture 2023, qui n’est plus provisoire, figure à côté.

Le tableau peut défiler horizontalement.

Entreprises (UE) par section de la WZ 2008, triées par taux de création 2024. Source : Destatis, tableau GENESIS 52111-0010 (créations et fermetures d’entreprises), tableau au 21/09/2026. * provisoire. La section S n’apparaît pas en tant que telle dans le tableau et est donc omise.
WZSection d’activitéEntreprises actives 2024Créations 2024Taux de création 2024Taux de fermeture 2024*Taux de fermeture 2023
RArts, spectacles et activités récréatives90 28910 73811,9 %16,2 %10,3 %
PEnseignement60 6086 73311,1 %11,6 %8,4 %
NActivités de services administratifs et de soutien239 28625 04210,5 %11,1 %8,6 %
JInformation et communication134 40013 53110,1 %12,4 %9,7 %
IHébergement et restauration239 22122 4569,4 %10,8 %8,0 %
HTransports et entreposage100 3058 4588,4 %11,2 %8,8 %
MActivités spécialisées, scientifiques et techniques483 70940 5838,4 %11,5 %8,8 %
KActivités financières et d’assurance75 3385 8847,8 %9,1 %7,2 %
DProduction et distribution d’énergie66 4204 9047,4 %12,9 %15,9 %
LActivités immobilières201 50814 7887,3 %7,9 %5,8 %
GCommerce, réparation d’automobiles et de motocycles538 24837 4967,0 %10,7 %8,1 %
FConstruction378 48024 9106,6 %9,7 %7,5 %
QSanté humaine et action sociale247 47310 4664,2 %5,7 %4,7 %
CIndustrie manufacturière198 3627 5273,8 %7,1 %5,4 %
EProduction et distribution d’eau, assainissement, gestion des déchets9 8063173,2 %4,4 %3,4 %
BIndustries extractives1 536372,4 %4,1 %4,2 %
  • Taux de création les plus élevés en 2024 : Arts, spectacles et activités récréatives (11,9 %), Enseignement (11,1 %), Activités de services administratifs et de soutien (10,5 %).
  • Taux de création les plus faibles en 2024 : Industries extractives (2,4 %), Production et distribution d’eau, assainissement, gestion des déchets (3,2 %), Industrie manufacturière (3,8 %).
  • Taux de fermeture les plus élevés en 2023 : Production et distribution d’énergie (15,9 %), Arts, spectacles et activités récréatives (10,3 %), Information et communication (9,7 %).

Pourquoi c’est important pour les fichiers d’adresses

Chaque année, des entreprises apparaissent et d’autres disparaissent. Une liste arrêtée à une date donnée contient donc, avec le temps, des entreprises qui n’existent plus, et il lui manque les nouvelles. Dans les secteurs à taux élevés, cela va plus vite. Pour chaque liste, faites-vous indiquer la date des données et utilisez-la rapidement. Les taux donnent une indication de ce rythme, mais ne constituent pas un taux d’erreur d’une liste donnée.

Définitions

  • Création : une entreprise commence une nouvelle activité. N’en font pas partie les entreprises qui redeviennent actives dans les deux ans après une période de sommeil, ni les nouvelles unités issues de fusions, scissions ou restructurations (glossaire Eurostat « Enterprise birth »).
  • Fermeture : une entreprise cesse son activité sans que d’autres entreprises soient impliquées. Les fusions, rachats et simples changements de secteur ne comptent pas (glossaire Eurostat « Enterprise death »).
  • Taux de création et de fermeture : créations ou fermetures en pourcentage des entreprises actives la même année.
  • Entreprise (UE) : la plus petite combinaison d’unités légales qui décide avec une certaine autonomie. C’est pourquoi elles sont moins nombreuses que les 3 543 865 unités légales de la page Entreprises par Land.

Remarques méthodologiques

  • Seuil de recensement. Sont comptées les unités réalisant plus de 22 000 euros de chiffre d’affaires ou employant au moins une personne assujettie aux cotisations sociales ou en emploi marginal (Destatis, Qualitätsbericht Statistisches Unternehmensregister 2024 (erschienen 01.12.2025)). Les créations qui n’atteignent pas ce seuil n’apparaissent pas.
  • Pas de déclarations d’activité. La statistique des déclarations d’activité commerciale (Gewerbeanzeigen) compte les déclarations de début et de fin d’activité, pas les entreprises économiquement actives ; ses chiffres ne sont pas comparables à ce tableau.
  • Valeurs provisoires. Les valeurs marquées * portent dans GENESIS l’indicateur « p » (provisoire) et peuvent évoluer lors de publications ultérieures.

Citer

Les chiffres proviennent de Destatis ; vous pouvez les reprendre en citant la source. Proposition :

firmenkontaktdaten.de : Créations et fermetures d’entreprises en Allemagne 2021–2024. D’après Destatis, tableau GENESIS 52111-0010 (au 21/09/2026). Consulté le 13 octobre 2026. https://firmenkontaktdaten.de/fr/daten/gruendungen-und-schliessungen/

Des données actuelles pour votre cible

Pour chaque export, nous indiquons la date des données avant la commande. Précisez le secteur, la région et les champs nécessaires.

Envoyer une demande · Comment le prix est calculé · Entreprises par Land · Comparaison européenne